Вестник Кавказа

Аракчи: решение Сената США может затормозить сделку по ИЯП

Заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи в ходе выступления в комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) ИРИ заявил, что решение сената США может задержать начало реализации ядерной сделки на два месяца.

"Вмешательство сената только замедлит начало реализации ядерной сделки примерно на два месяца, но не окажет какого-либо другого воздействия на соглашение по иранской ядерной программе", - приводит слова главы иранской делегации на переговорах с "шестеркой" ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА.

Сенат Конгресса США на прошлой неделе принял законопроект, который позволяет американским законодателям рассмотреть ядерную сделку с Ираном или отказаться от нее. Документ дает Конгрессу 30 дней на рассмотрение уже одобренного ИРИ и странами "шестерки" окончательного соглашения по иранской ядерной программе и запрещает президенту США Бараку Обаме отменять санкции в отношении ИРИ, предусмотренные сделкой.

"Если предположить, что Конгресс сможет преодолеть вето президента США, кто потеряет от этого? Безусловно, сами американцы, - высказал Аракчи мнение иранской делегации. - Мы будем продолжать свой путь, единство в рядах "шестерки" будет нарушено, режим санкций поколеблен, но на выходе результаты все равно будут в пользу Ирана".

Аракчи пояснил, что вне зависимости от того, вынесет ли Конгресс положительную резолюцию или нет, соглашение, одобренное американским президентом, будет реализовываться.

Напомним, что завтра в Вене стартует очередной раунд переговоров Исламской Республики и шести ведущих государств мира по согласованию текста окончательного соглашения о будущем иранской ядерной энергетики, который должен быть полностью согласован и принят сторонами до 30 июня 2015 года.

6895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ