Алексей Пушков рассказал о важности стран Южного Кавказа для России

Алексей Пушков рассказал о важности стран Южного Кавказа для России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По итогам оглашения президентского обращения к Федеральному Собранию глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что борьба с терроризмом, о которой говорил Владимир Путин, будет невозможна без стран Южного Кавказа.

"Страны Южного Кавказа – это страны для нас исключительно важные в силу исторических особенностей, как в силу того, что мы принадлежали к единому государству, так и того, что у нас и сейчас очень многое объединяет с ними. Отношения с Арменией у нас союзнические, отношения с Азербайджаном у нас исключительно близкие и носят безусловно стратегический характер. Отношения с Грузией полностью еще не нормализованы, но уже нет той враждебности, которая отличала внешнюю политику Грузии во времена Саакашвили, так что здесь тоже есть некий прогресс", - отметил парламентарий.

"Мне кажется, эти страны могут сыграть весьма значительную роль в борьбе с террористической угрозой. Они так расположены, что могут и сами оказаться объектом распространения очень опасных тенденций, исходящих от ДАИШ и, как мне представляется, они здесь тоже могут играть свою роль - и политическую роль, и организационную, и инфраструктурную", - уверен он.

"Так что, полагаю, что вот та широкая коалиция, единый антитеррористический фронт, о котором говорил президент России Владимир Путин, безусловно, нуждается и в участии этих государств", - резюмировал Алексей Пушков.

12760 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.