Вестник Кавказа

Алексей Кудрин вернулся во власть

Госдума назначила бывшего главу Минфина Алексея Кудрина председателем Счетной палаты России.

Новый руководитель ведомства поблагодарил экс-председателя Татьяну Голикову и ее коллег по Счетной палате за осуществленную им работу. Кудрин обратил внимание на необходимость строгой увязки стратегических целей развития России и результатов управления бюджетными механизмами в том числе с госпрограммами и национальными проектами.

"При этом контроль должен быть не только количественным, но и качественным. В этой части нам нужно совершенствовать и стандарты контроля и проверок, в том числе в увязке с бюджетными механизмами. Это не простая методическая задача, нам нужно понять, какие качественные показатели нужно оценивать", - цитирует нового председателя Счетной палаты РИА Новости.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, ситуация с назначением Алексея Кудрина председателем Счетной палаты двойственная. "Работа в Счетной палате для Алексей Кудрина органична в большей степени, чем работа в Центре стратегических разработок или в качестве автора реформ. Кроме того, пост председателя СП дает ему прямой выход на президента Владимира Путина и возможности серьезного влияния на всех ключевых игроков. В то же время, Кудрину важно продемонстрировать небессмысленность прежней работы в ЦСР, и это может быть реализовано либо через придание дополнительного содержания работе Счетной палаты, либо через демонстрацию временного характера его пребывания в этой должности", - пояснил он.

Президент Коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко обратил внимание на несоответствие между позиционированием Алексея Кудрина и его новой должностью во власти. "Татьяна Голикова показала за предыдущие годы, что работа Счетной палаты может быть достаточно серьезным инструментом, в том числе и публичным. Неслучайно данные рейтингов ВЦИОМ показывают, что Голикова – самый популярный вице-премьер в новом правительстве РФ. С другой стороны, это, конечно же, не совсем та площадка для человека, который претендует на роль идеолога реформ", - пояснил он.

"Возвращение Кудрина во власть, по сути, сейчас ничего не меняет. Владимир Путин неоднократно предлагал ему должности в исполнительной власти, но вышло так, что пауза между уходом Кудрина с поста вице-премьера и нынешним моментом затянулась. В связи с этим можно предположить, что назначение руководителем Счетной палаты является первым шагом на пути к плавному возвращению Кудрина в систему власти. Быть может, через 2-3 года, к примеру, в момент следующей ротации в Кабмине Кудрин вновь станет заместителем председателя правительства", - предположил Евгений Минченко.

Президент Коммуникационного холдинга Minchenko Consulting подчеркнул, что Кудрину пришлось вернуться в исполнительные органы, поскольку места для альтернативного, находящегося вне власти, умеренно оппозиционного лоялиста сегодня нет. "Продолжение общественной деятельности без каких-либо дивидендов было бы бессмысленным, контрпродуктивным. Он в какой-то степени держался на ожидании, что вот-вот придет во власть и займет какой-либо значимый пост. Сейчас, когда сформировано правительство и уже понятно, что его не будет в администрации президента, Кудрину лучше занять хотя бы позицию главы Счетной палаты, чем никакую", - заключил политолог.

Напомним, Госдума 17 мая досрочно сняла Татьяну Голикову с поста председателя Счетной палаты РФ в связи с ее переходом в правительство, где она заняла должность вице-премьера. На вакантный пост были выдвинуты кандидатуры Кудрина (от "Единой России"), первого зампреда комитета ГД по госстроительству и законодательству Юрия Синельщикова (от КПРФ), аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова (от ЛДПР) и председателя комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолия Аксакова (от "Справедливой России"). Кандидатуру Кудрина накануне предложил президент РФ Владимир Путин.

10925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ