Вестник Кавказа

Александр Бортников: России нужно навести порядок в миграционной сфере

Костяк террористических групп в России составляют граждане стран СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. Часть из них проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке, - заявил сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) директор ФСБ, председатель НАК РФ Александр Бортников.

"Результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют о том, что основной костяк террористических групп составляют граждане стран СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. После прибытия в нашу страну указанные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в миграционной среде, рекрутируя исполнителей терактов в российских регионах", - отметил глава НАК, цитирует ТАСС.

"В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий после теракта в петербургском метро задержаны восемь членов законспирированных террористических ячеек, шесть из которых были задержаны в Санкт-Петербурге, два - в Москве. Все они выходцы из Центральной Азии", - отметил Бортников.

Теракт в метро Петербурга показал, что работа по антитеррору в РФ не в полной мере отвечает существующим угрозам. "Вместе с тем, как показало расследование в петербургском метрополитене, проводимая работа еще не в полной мере отвечает основным вызовам", - подчеркнул директор ФСБ.

В то же время он отметил, что в 2016 году в РФ предотвращены 16 терактов с участием граждан стран СНГ и ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций.

"Только за прошедший год предотвращено 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Участниками нейтрализованных групп являлись граждане СНГ", - сообщил Бортников.

"Требуется продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и иной ресурсной подпитки терроризма, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ", - сказал он.

Другой задачей Бортников поставил противодействие идеологии терроризма и вовлечению в террористическую деятельность лиц из мигрантской среды и других уязвимых социальных групп, добавив, что необходимо укреплять сотрудничество с зарубежными партнерами, повышать оперативность обмена информацией и принимать необходимые меры для задержания преступников.

Глава НАК считает необходимым навести порядок в миграционной сфере в РФ.

"Для предотвращения попыток проникновения боевиков в РФ требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима на государственной границе, на каналах въезда и выезда и в пассажиропотоке в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам", - заявил он.

"Антитеррористическим комиссиям необходимо помочь региональным властям в разработке мер профилактического и административного характера по наведению порядка и усилению контроля в миграционной сфере, повышения ответственности должностных лиц, контролирующих соблюдение миграционного законодательства, и представителей бизнес структур, использующих труд мигрантов, а также граждан, предоставляющих жилые и иные помещения для проживания иностранцев", - сказал Бортников, добавив: необходимо проанализировать накопившиеся проблемы в сфере применения норм миграционного законодательства и выработать решения по совершенствованию соответствующей правовой базы.

"В настоящее время поступает большой объем оперативной информации, которая свидетельствует о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в РФ. Примером тому служат резонансные теракты, совершенные в Великобритании, России, Швеции и Египте", - отметил Александр Бортников.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ