Вестник Кавказа

Абхазия обвинила ЕС в дискриминационной визовой политике

Абхазия расценивает визовую политику, которую проводят страны Евросоюза по отношению к гражданам страны, как "ошибочную и дискриминационную", и сделает соответствующее заявление во время Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, которые назначены на 9-10 декабря руководитель делегации республики, глава МИД Вячеслав Чирикба.

Кроме того, в повестку дня включены вопросы безопасности на приграничных территориях Абхазии и Грузии, проблема поиска пропавших без вести во время грузино-абхазской войны 1992-93 годов, охрана культурно-исторического наследия, в том числе возврат архивных документов, возобновление пятистороннего механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

"Участие в этом международном форуме (Женевских дискуссиях - ВК) для нас очень важно. Помимо того, что обсуждаются вопросы повестки дня, происходит интенсивный обмен мнениями с коллегами из России, Южной Осетии, США, ЕС, ООН, ОБСЕ, других международных организаций и по другим вопросам. Происходит такой обмен мнениями и с делегацией Грузии, поскольку у нас с этой страной был военный конфликт, и в Женеве мы как раз и обсуждаем вопросы отхода от политики конфронтации. Круг обсуждаемых в Женеве вопросов намного шире официальной повестки дня. Нам предоставлена уникальная возможность отстаивать свою точку зрения по самому широкому спектру вопросов в прямом диалоге с важнейшими региональными и международными актерами", - приводит слова Чирикба ТАСС.

10655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ