Вестник Кавказа

Президент Армении проводит встречу с диаспорой в Париже

Президент Армении отправился в панармянское турне по диаспоре. Первая остановка происходит в Париже. Серж Саргсян встречается во Франции с представителями практически всех больших европейских армянских общин. В ходе встречи предусмотрено выступление президента Сержа Саргсяна, в котором руководитель страны коснется всех вопросов процесса армяно-турецких отношений и высказанной в связи с этим обеспокоенности, сообщает Панорама.

Ранее армянский лидер провел в столице Франции встречу с известным певцом, национальным героем Армении Шарлем Азнауром.

C акцией протеста против парафированных армяно-турецких протоколов в Париже собрались порядка 90 митингующих, которые считают, что первым шагом в урегулировании армяно-турецких отношениях со стороны Турции должно стать признание и трактовка трагических событий начала прошлого века, как геноцид армянского народа.

В преддверие поездки президент Армении Серж Саргсян ответил на вопросы газеты The Armenian Reporter. Он отметил, что главный его сигнал адресован не диаспоре, а миру.

"Мой главный импульс адресован не диаспоре, а миру. Все должны осознать, что диаспора - важная часть реалий Армении. Около семи миллионов послов Армении в разных странах мира связывают Армению с заграницей незримыми нитями и проводами", - сказал президент.

"Мы - Армения и диаспора - одна семья. Я просто хочу поговорить с нашими братьями и сестрами из армянской диаспоры, выслушать их мнение и, почему бы нет, посоветоваться с ними", - сказал Серж Саргсян, заметив, что предполагал провести консультации с диаспорой изначально.

"Изначально, когда нами ставилась задача провести общественные обсуждения вокруг двух протоколов, для меня это однозначно означало также обсуждения в армянской диаспоре. Нормализация отношений Армения-Турция лишь одна часть армяно-турецкого примирения, и в диалоге Армения-диаспора не должно быть недопонимания, неоговоренных вещей", - подчеркнул президент и добавил, что в общих чертах ему хорошо известна значительная часть циркулирующих идей и точек зрения – "они не новы и, в той или иной степени, присутствовали в армянской политической дискуссии последних двух десятилетий".

9180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ