На осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет в Страсбурге с 28 сентября по 2 октября, Грузия собирается представить "строгий отчет" по России. Об этом в понедельник заявил посол Грузии в СЕ Зураб Чиаберашвили, который принял участие в двухдневной встрече послов Грузии с министром иностранных дел Григолом Вашадзе в Тбилиси, сообщает Новости-Грузия.
"Это будет строгий отчет по России. Его содержание пока конфиденциально, оно станет известно позже", - заявил Чиаберашвили. При этом он добавил, что "текст доклада весьма резкий и в нем очень четко зафиксировано, что делает Россия".
"Докладчики ПАСЕ по Грузии также подготовили вариант резолюции, которая в среду будет вынесена на обсуждение на заседании мониторингового комитета ПАСЕ. Резолюция также весьма строга по отношению к России. В ней однозначно сказано, что далее так не может продолжаться и Россия должна заявить, будет ли она выполнять требования, определенные предыдущими резолюциями", - сообщил посол.
По предварительной информации официального сайта ПАСЕ, грузино-российский вопрос в Страсбурге будет обсуждаться 29 сентября. В Грузии эксперты и дипломаты высказывают неофициальные мнения, что возможно, после грузино-российских дебатов Россия может потерять голос в ПАСЕ.