Вестник Кавказа

Москва отмечает День города

Сегодня столице России Москве исполнилось 862 года. С раннего утра в городе начались празднования в любимых местах отдыха москвичей - на Поклонной горе, усадьбах «Царицыно» и «Коломенское», и конечно же на Тверской улице, где у здания мэрии состоялись главные мероприятия - церемония открытия Дня города и грандиозный концерт. Поздравить Москву с днем рождения пришли первые лица государства и города. Для этого были сооружены огромные трибуны, заполненные гостями, флаги, воздушные шары. Ровно в полдень на трибуне появились президент России и мэр Москвы.

Президент России Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что Москва была и останется примером для всей страны. "Наша столица - город огромных перспектив, город огромных возможностей, город мирового уровня, один из центров международного развития, город с особой внутренней энергией. В Москве интересно жить, учится работать, здесь делают ставку на активных и мыслящих людей, а именно сейчас такие люди должны быть особенно востребованы, когда перед нашей страной стоят стратегические задачи по ее модернизации. Конечно, есть и трудности экономический спад дает о себе знать, трудности испытываю все, и Москва здесь не исключение, но несмотря не на что, здесь делается все для того чтобы смягчить последствия кризиса, и найти дополнительные возможности для развития городской экономики, транспортной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры. В нашей столице принимаются и очень существенные решения, которые касаются каждого человека здесь живущего. Принимаются решения, которые помогают пенсионерам, многодетным семьям, молодежи. Решения, касающиеся инвалидов. Не случайно этот год объявлен в Москве годом равных возможностей! Уже завтра откроются третьи Московские Паралимпийские игры. Все это - важнейшие приоритеты социальной политики и я уверен, что так и останется впредь!", - сказал глава российского государства.

Мэр Москвы, открывая праздник, говорил об истории города и о сегодняшнем дне. Юрий Лужков уверен - Москва будет и дальше развиваться, несмотря ни на какие трудности. Он особо отметил социальную отвественность москвоских властей перед ее жителями и обещал, что а дальше на соцобеспечение москвичей будут тратиться все возможные ресурсы.

Тверской бульвар на один день превратился в «Бульвар искусств». Здесь проходит праздничный концерт, открываются тематические площадки, на которых проводят мастер-классы художники, стилисты, кутюрье.

Лубянская площадь также приглашает на праздничную музыкально-развлекательную программу «О Москве - с любовью», в которой примут участие прославленные мастера Москонцерта. Здесь же в вечернем гала-концерте зрителей поздравят популярные музыкальные группы 80-х и 90-х годов: «Нэнси», «Мираж», «Белый орел», «Дюна» и «Блестящие».

Пушкинская площадь в День города по традиции станет местом проведения фестиваля московской прессы. Всего сегодня в Москве запланировано более 4 тысяч мероприятий, которые, по оценкам столичных властей, посетят более 3,5 млн человек. Погода в городе стоит по-настоящему праздничная: светит солнце, дует легкий ветерок, а температура воздуха и вовсе летняя - около 25 градусов.

4965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ