Как выяснили сотрудники Госкомстата Узбекистана, больше всего в стране любят шоколад из России. По итогам первого полугодия в среднеазиатскую страну ввезли 11000 тонн шоколада, из которых 8000 тонн – из России. Другие лидеры поставок любимого лакомства в Узбекистан значительно отстают по объему. К примеру, Нидерланды ввезли в Узбекистан чуть более 910 тонн шоколада за первое полугодие 2025 года.
По подсчетам экспертов, Россия остается неизменным лидером поставок любимого всеми угощения в Узбекистан. И в 2023, и в 2024 году цифры импортированных сладких товаров из РФ постоянно росли.
Весной 2025 года статисты из "Агроэксперт" сделали вывод: шоколад из России становится все более востребованным. Как в процентом отношении, так и в денежном выражении поставка сладостей из РФ увеличивается за сравниваемые периоды 2023 и 2024 годов.
Большое количество шоколадных лакомств из России едет и в другие страны. В лидерах импортеров союзное государство Белоруссия, а также Казахстан, Азербайджан, Киргизия.