Стали известны главные покупатели азербайджанской нефти

Стали известны главные покупатели азербайджанской нефти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
С начала года больше всего нефти у Азербайджана приобрела Италия. В топ-10 вошли также другие страны Европы, Индонезия и Индия, нарастившая импорт в четыре раза.

Десять стран - покупателей азербайджанской нефти возглавила Италия, следует из данных Государственного таможенного комитета Азербайджана.

В январе-сентябре 2026 года Азербайджан направил на экспорт 15 млн 829,589 тыс т нефти на $10 млрд 103,482 млн, что в денежном выражении на 13% больше прошлогоднего уровня.

Основным покупателем стала Италия, она приобрела почти 8,9 млн т нефти на сумму $5 млрд 511,082 млн. Следом идут Чехия – 1,3 млн т на $908,481 млн, и Румыния – 1,1 млн т на $644,318 млн.

В топ-10 покупателей азербайджанской нефти по итогам девяти месяцев 2026 года вошли также Индия, Германия, Тунис, Болгария, Индонезия, Португалия, Швейцария. Значительнее всего экспорт вырос в Индию ( в четыре раза в объеме и в семь раз в денежном выражении) и в Болгарию (в 4,5 раза в объеме и в 5,2 раза в денежном выражении).

1015 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.