Перед COP17 в Ереване принята декларация "Действовать во имя природы"

Перед COP17 в Ереване принята декларация "Действовать во имя природы"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Ереване открывает двухнедельная экологическая конференция COP17 по биоразнообразию. В качестве стартового документа принята декларация лидеров стран-участниц COP17.

Сегодня в Ереване проходит официальная церемония открытия XVII Конференции ООН по биоразнообразию COP17. Предваряющим двухнедельные дискуссии экологов событием стал пятничный саммит лидеров стран-участниц COP-17 "Лидеры во имя природы", чья итоговая декларация была опубликована в воскресенье, к официальному началу конференции.

Декларация получила название "Действовать во имя природы". Согласно ее тексту, страны-участницы COP-17 заявляют о своей приверженности исполнению Куньминско-Монреальской программы биоразнообразия, определяющей 2030 год как точку минимума числа видов существ на Земле, после которой усилиями человечества вымирание видов прекратится. 2050 год установлен как момент гармонизации человеческой цивилизации с земной флорой и фауной.

Декларация прямо связывает экологию с обеспечением стабильного климата, продовольственной безопасностью, повышением благосостояния граждан, защитой культуры и ростом экономики – и подчеркивает, что на сегодняшний день для прекращения вымирания видов делается слишком мало. Укрепление земного биоразнообразия требует расширения международного взаимодействия и исполнения взятых на себя странами экологических обязательств.

Особое значение в мировой экологической повестке имеет предоставление государственного и частного финансирования глобальных проектов. Также необходимо технологическое спонсирование менее развитых государств. Декларация призывает к более активному вовлечению в защиту экологии малых народов, женщин, молодых людей, ученых, общественных деятелей, предпринимателей и инвесторов.

В основу координации всех усилий документ закладывает контакты государств с экологическими структурами ООН. Также он содержит обращение к участникам стартующей в Ереване COP17 с пожеланием найти решения, которые помогут исполнению Куньминско-Монреальской программы.

1010 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.