Евросоюз отложил предоставление Армении финансовой помощи до президентских выборов – СМИ

Конференция стран-доноров Евросоюза, которая должна была обсудить вопрос предоставления финансовой помощи Армении, откладывается, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на газету "Айкакан Жаманак" (Армянское Время). Согласно изданию, до парламентских выборов в Армении 6 мая Евросоюз официально обещал, что если выборы пройдут в соответствии с европейскими стандартами, ЕС организует конференцию стран-доноров для выделения финансовой помощи Армении.

Газета пишет, что пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства (ЕПС) Штефана Фюле Питер Станон сообщил Радио Свобода, что
 "Евросоюз пока откладывает обещанную конференцию, отмечая, что парламентские выборы полностью не оправдали ожиданий, и сейчас в Брюсселе ждут президентских выборов 2013 года",

По данным издания, речь идет о порядке Ђ1,5 млрд.
 
Согласно оценке европейских наблюдателей, в целом, парламентские выборы в Армении были организованы и проведены профессионально и эффективно. Однако, наблюдатели также заявили, что заметили в день выборов нарушения армянского законодательства и международных обязательств. При этом Европейский союз призвал власти Армении считать приоритетом устранение недостатков, зафиксированных наблюдателями БДИПЧ/ОБСЕ, до президентских выборов в следующем году.
9220 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.