Вестник Кавказа

Паром для КАСПАРа спущен на воду в Хорватии

На хорватской судоверфи "Ульяник" состоялась торжественная церемония спуска на воду железнодорожного парома "Балакен", построенного для Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства (КАСПАР), сообщает Trend со ссылкой на заявление главы пресс-службы пароходства Вюгара Садыхова.

По его словам, в церемонии спуска на воду принимала участие делегация КАСПАРа во главе с его начальником Айдыном Башировым.

Ранее, 10 мая, на той же судоверфи "Ульяник" состоялась церемония спуска на воду парома "Барда". Оба парома прибудут в Азербайджан до конца года.

Стоимость строительства одного судна составляет €22 млн. Финансирование осуществляется из государственного бюджета республики. Суда обладают улучшенной конструкцией. Помимо этого, возможность приема вагонов этими паромами будет увеличена до 54 единиц.

В мае 2011 года был подписан контракт между азербайджанским и хорватским партнерами о строительстве паромов по схеме 2+3. Право на заказ еще трех паромов Каспийское морское пароходство оставляет за собой.

11020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ