Вестник Кавказа

Кандидатура Морнингстара на пост посла в Баку сегодня будет рассмотрена Сенатом США

Комитет по внешним связям американского Сената 13 июня рассмотрит кандидатуру Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане, передает 1NEWS. Список кандидатур на рассмотрение представлен на сайте Сената.

О намерении президента Барака Обамы назначить Морнингстара послом в Баку Белый дом сообщал в конце апреля. В настоящее время 67-летний дипломат занимает пост специального представителя госсекретаря США по вопросам энергетики в Евразии.

"Ричард Морнингстар - профессиональный дипломат и хорошо известен в регионе, - сказал ранее завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Эльнур Асланов. - Я уверен, что если он будет назначен послом, то приложит все усилия для подъема американо-азербайджанских отношений на новый уровень".

Позиция посла США в Азербайджане остается вакантной с начала этого года. Мандат предыдущего посла Мэтью Брайзы истек в конце декабря 2011 года. По вине армянского лобби его кандидатура так и не была утверждена до начала очередной сессии в январе этого года.

13 июня, наряду с Морнингстаром, Комитет Сената США по внешним связям рассмотрит также кандидатуры на пост посла США в Нидерландах и Суринаме.
8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ