Вестник Кавказа

Кадыров: руководство республики больше не будет помогать выходцам из Чечни, задержанным за хулиганство

Кадыров: руководство республики больше не будет помогать выходцам из Чечни, задержанным за хулиганство
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обеспокоен участившимися случаями конфликтов с участием уроженцев Чечни. На встрече с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым он выразил возмущение подобным поведением чеченской молодёжи, передаёт ИТАР-ТАСС.

"Такое поведение молодежи просто возмутительно. То они столик в кафе не поделили, то автостоянку, или кто-то кому-то не понравился. Все эти конфликты, по моему мнению, происходят потому, что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни. Ничем не занятая молодёжь ищет выход невостребованной энергии. В большинстве случаев зачинщиками конфликтов называют бывших жителей Чечни. Из-за их недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу. Они, видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок. Если хотят драки, путь идут на ринг и там выясняют свои отношения", - сказал Кадыров.

Он подчеркнул, что каждый человек должен соблюдать законы и нормы поведения региона или страны, в которой проживает. Кадыров попросил А.Делимханова провести встречи с представителями чеченской диаспоры и довести до их сведения, что такое поведение молодежи просто недопустимо. "Сформируйте представительные делегации, которые будут выезжать в субъекты России, встречаться с выходцами из Чечни, проживающими в этих регионах и местными жителями. Пусть доведут до сведения наших земляков, что мы не намерены мириться с таким поведением молодёжи. Больше со стороны руководства республики не будет оказываться никакого содействия тем, кто будет задержан за хулиганство. Поставьте перед ними чёткий вопрос: хотят ли они вернуть времена, когда нас досматривали на каждом посту, или и дальше хотят свободно передвигаться по стране, пользоваться уважением и гостеприимством у других народов? Те, кто находится во главе диаспор, должны тщательно следить за тем, чем занимается молодёжь. По поведению одного человека судят обо всем народе. Мы все знаем, какой ценой мы достигли мира, каких усилий потребовалось завоевать потерянное уважение к чеченскому народу", - подчеркнул Кадыров.

"Сегодня чеченцы могут свободно передвигаться по всей территории страны и за её пределами, работать и учиться за границей, развивать свой бизнес. Чеченский народ сделал выбор. Мы граждане России и хотим мирно жить вместе с другими народами в многонациональной и многоконфессиональной России. И мы, как граждане этой страны, должны защищать конституцию России и соблюдать российские законы", - отметил Кадыров.

Глава Чечни предложил оказать содействие в трудоустройстве молодёжи, окончившей вузы в регионах России и желающей вернуться в республику. "У нас много образованных людей, которые проживают в регионах страны и не могут трудоустроиться. Всем, кто желает вернуться домой, мы поможем в трудоустройстве по их специальности, окажем необходимое содействие", - сказал Кадыров.
8490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ