Вестник Кавказа

Генерал Ганц против дискуссии

Главнокомандующий израильской армией генерал-лейтенант Бени Ганц заявил, что он против общественной дискуссии вопросу возможного удара по Ирану и порекомендовал как противникам, так и сторонникам силового решения иранской проблемы "прикусить языки".

"Сегодня в стране есть очень небольшая группа людей, которые действительно точно знают, что именно происходит в Иране, что Израиль может сделать и чего не может. К сожалению, вместе с тем есть немало людей, которые думают, что они все знают об Иране, и когда-то они и в самом деле это знали, но сегодня информация, которой они обладают, устарела", - сказал Ганц, выступая на заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне.

Любому израильтянину понятно, что, произнося эти слова, генерал Ганц намекал на бывшего главу службы контрразведки (ШАБАК) Юваля Дискина и бывшего начальника службы внешней разведки ("Моссад") Меира Дагана, время от времени выступающих в СМИ с заявлениями о крайней нежелательности израильского удара по ядерным объектам Ирана.

"Дискуссия по данному вопросу должна носить не общественный, а профессиональный характер, а это - две совершенно разные вещи!", - сказал Ганц, подводя итоги своего выступления.

Вместе с тем Ганц поведал членам комиссии, что, хотя по оценкам международных экспертов Иран уже сегодня может создать 3-4 атомные бомбы, иранское руководство все еще не решило, готово ли оно пройти ту "точку невозврата", после которой создание такой бомбы становится неизбежным. Давление международного сообщества, по мнению Ганца, усиливает эти колебания и оттягивает процесс принятия Тегераном судьбоносного решения. А значит, у Израиля тоже есть пока время на раздумья...

Петр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа"
7620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ