Вестник Кавказа

Евросоюз призвал Армению активней бороться с нетерпимостью, гомофобией и трансфобией

Представительство ЕС в Армении выступило с заявлением, согласованным с главами миссий стран ЕС, в котором призывает власти Армении выполнять свои обязательства в том, что касается толерантности и недискриминации, и адекватно бороться против нетерпимости, гомофобии и трансфобии. Об этом сообщил Инфоцентр Европейского инструмента соседства и партнерства.

"Взрыв бомбы в ереванском пабе и последующий срыв Марша разнообразия, совершенные радикальными группировками противников ЛГБТ, а также дискриминационные заявления некоторых политиков и особенно распространение ненавистнических высказываний вызывают беспокойство", - отмечается в заявлении, пишет ИТАР-ТАСС.

Эти события породили новые споры о степени дискриминации и толерантности в Армении. Отсутствие официального осуждения и неэффективные меры правоохранительных органов вызвали беспокойство в гражданском обществе, в правозащитной среде и у международных наблюдателей, говорится в заявлении. Оно предупреждает, что отсутствие официальной реакции может усилить чувство безнаказанности у радикальных групп и даже поставить под вопрос демократическое развитие страны.

Представительство ЕС приветствует присоединение Армении к заявлению от 17 мая 2012 года Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон от имени Евросоюза по случаю Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией, говорится в заключение документа. Армения обязалась соблюдать права человека как член Совета Европы, а также по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве ЕС-Армения от 1999 года и в соответствие с Планом действий ЕС-Армения от 2006 года.
11870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ