Вестник Кавказа

Реконструкция газораспределительной системы Баку обойдется Азербайджану в €1 млрд

К сентябрю завершится процесс подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта реконструкции и модернизации газораспределительной системы Баку и Абшеронского полуострова, сообщил глава производственного объединения "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Акпер Гаджиев, передает агентство Trend.

ТЭО проекта разрабатывает германская E.ON. "После подготовки ТЭО будет объявлен тендер на разработку детального инжиниринга проекта, что позволит уже в первой половине года начать работы по реконструкции газораспределительной системы", - сказал Гаджиев.

По словам главы ПО, процесс реконструкции будет осуществляться в течение нескольких лет и потребует инвестиций в объеме около €1 млрд. Финансирование проекта планируется обеспечить за счет привлечённых средств.

Проект предусматривает снижение до минимума потерь газа, расширение существующей газораспределительной системы, ее реконструкцию и обновление с учетом увеличения численности населения и устойчивого развития промышленности, а также удовлетворение повышенного спроса на газ в будущем.

Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой крупной в стране и охватывает около 650 тыс. абонентов. Для её реконструкции и модернизации должно быть обновлено 90% имеющейся инфраструктуры.
10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ