Вестник Кавказа

США надеются на дипломатию в Сирии и выражают недовольство российскими поставками вооружений Дамаску

Президент США Барак Обама уверен, что ситуацию в Сирии еще можно урегулировать дипломатическим путем, заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Эрнест, передает РИА "Новости".


"Президент надеется, что мы сможем найти дипломатическое решение. Насилие необходимо прекратить, (в Сирии) должна начаться передача власти политическим путем", - сказал Эрнест, отвечая на вопрос журналистов, изменилась ли позиция США по Сирии.

 

Сегодня же госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила озабоченность по поводу сообщений о поставках российского оружия в Сирию.

 

"Мы знаем об очень регулярных поставках российского оружия в Сирию, которые продолжаются по крайней мере уже год. Мы полагаем, также, что поставки оружия, осуществляемые Россией, усиливают режим президента (Башара) Асада", - заявила Клинтон, которая находится с визитом в столице Норвегии.

 

Представители правозащитной организации Human Rights First сообщили в четверг журналистам в ООН, что российское судно, предположительно с грузом оружия на борту, прибыло в минувшие выходные в сирийский порт Тартус, в котором располагается пункт материально-технического обеспечения ВМФ России. США после этого заявили, что изучают информацию о прибытии российского судна в Сирию и просят Москву воздержаться от поставок оружия режиму Асада.

 

В пятницу президент РФ Владимир Путин отметил в ходе пресс-конференции в Берлине, что Россия не поставляет в Сирию вооружение, которое может быть использовано в гражданских конфликтах.

 

В Сирии более года проходят антиправительственные протесты. С апреля в стране в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

12065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ