Вестник Кавказа

НАТО хочет возобновить действие ДОВСЕ

НАТО готово возобновить предоставление России информации, предусмотренной Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), если Москва вновь будет полностью выполнять свои обязательства в рамках этого документа. Об этом говорится в обнародованной декларации саммита Североатлантического альянса, который проходит в эти дни в Чикаго, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы остаемся приверженными контролю за обычными вооружениями. Партнеры НАТО по ДОВСЕ напоминают, что решения, принятые ими в ноябре 2011 года об отказе выполнения ряда положений договора в отношении России, могут быть пересмотрены, если РФ будет вновь полностью выполнять его требования", - утверждается в документе.

В нем также отмечается, что НАТО и ее партнеры по ДОВСЕ "продолжат выполнять все предусмотренные в рамках договора обязательства в отношении других его участников". Кроме того, в НАТО указали, что намерены "соблюдать, усиливать и совершенствовать режим контроля (за обычными вооружениями) в Европе, основываясь на ключевых принципах и обязательствах". Кроме того, члены альянса заявили о том, что "открыты для идей" в этом направлении.

Россия ввела мораторий на действие ДОВСЕ в 2007 году, обосновав это тем, что некоторые члены НАТО не присоединились к договору, а другие - не ратифицировали или не выполняли его условий. В ноябре 2011 года США и НАТО приняли решение прекратить передачу РФ данных в рамках обмена информацией, предусмотренного режимом ДОВСЕ.
9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ