Вестник Кавказа

Fitch подтвердило рейтинги Госнефтекомпании Азербайджана и "Азерэнержи" на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило с "Позитивного" на "Стабильный" прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Азерэнержи" (национальный энергетический оператор) в иностранной валюте и подтвердило этот рейтинг на уровне "BBB-", передаёт Trend со ссылкой на сообщение агентства, распространённое в понедельник. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтверждён на уровне "F3".

Fitch также подтвердило долгосрочный РДЭ компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтверждён на уровне "F3", приоритетный необеспеченный рейтинг - на уровне "BBB-".

"Пересмотр на "Стабильный" прогноза по рейтингу "Азерэнержи" следует за пересмотром 11 мая 2012 года с "Позитивного" на "Стабильный" прогноза по долгосрочному РДЭ Азербайджана в иностранной валюте (Fitch изменило прогноз по рейтингам Азербайджана на "Стабильный" и подтвердило рейтинги на уровне "BBB-"). Пересмотр прогноза по суверенному рейтингу и, как следствие, по рейтингу "Азерэнержи" более точно отражает мнение Fitch о вероятном направлении изменения рейтингов", - говорится в сообщении.

Рейтинги "Азерэнержи" находятся на одном уровне с рейтингами Азербайджана ("BBB-"/прогноз "Стабильный"/"F3"), принимая во внимание сильные юридические, стратегические и операционные связи с правительством Азербайджана. На конец 2011 года 87,1% долга компании имели гарантии от государства.

Ранее агентство отмечало, что не будет использовать увязку рейтингов SOCAR с рейтингами Азербайджана при гипотетическом уровне суверенного рейтинга выше "BBB-" в значительной мере ввиду достаточно несущественных прямых государственных гарантий по долгу Госнефтекомпании. При текущем уровне суверенного рейтинга "BBB-" Fitch оценивает связи SOCAR с государством как сильные. Fitch продолжает рассматривать бизнес- и финансовые показатели SOCAR на самостоятельной основе, как соответствующие рейтинговой категории "BВ".

9080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ