Вестник Кавказа

Губернатор Кубани обсудил с президентом планы развития курортов Краснодарского края

Губернатор Кубани обсудил с президентом планы развития курортов Краснодарского края
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в ходе совещания в Сочи, которое 11 мая провел президент РФ Владимир Путин, рассказал главе страны о планах развития и проблемах курортных территорий региона, передает портал ЮГА.ру.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, на совещании говорили о необходимости проведения 100% классификации средств размещения  одном из основных механизмов повышения качества сервиса и отдыха.

"По состоянию на апрель в крае проведена классификация 353 средств размещения, в том числе 217  в Сочи. Плюс есть заявки на классификацию еще 85 объектов, из них 29  в Сочи. Пока темпы работ позволяют к 2014 году гарантировать соответствие международным стандартам всех зарегистрированных средств размещения олимпийской столицы. Правда, не все средства размещения  зарегистрированные. Это еще одна серьезная правовая проблема",  отмечается в сообщении пресс-службы.

В соответствии с Федеральным законом об организации и проведении Олимпийских игр, предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении средству размещения категории после прохождения классификации. Однако по факту значительная часть мини-гостиниц и гостевых домов сегодня юридически оформлена как индивидуальное жилье или даже хозяйственные блоки.

Александр Ткачев высказал несколько предложений, чтобы исправить ситуацию. Одно из них  передача субъектам РФ полномочий самим определять обязательность или необязательность классификации и дату ее начала.

Еще одно предложение  сделать отдых в Сочи доступнее за счет проведения государственной политики по снижению стоимости транспортных услуг для внутренних туристов.

"Говорил глава Кубани и о нехватке пляжных территорий. Из 128 км береговой полосы Сочи под пляжи используется только 36,5. На 90 километрах по побережью проходит железная дорога Туапсе  Адлер. На многих участках берега активизировались оползневые процессы. Из-за этого ширина пляжей резко сокращается. Плюс в период высокого сезона нагрузка на пляжи превышает предельно допустимую в 3-4 раза. Для сохранения уникальности сочинского курорта необходимо строительство пляжей, в том числе искусственных, и пляжной инфраструктуры",  уточняется в сообщении пресс-службы.

Также губернатор Кубани отметил необходимость включения проекта по строительству пляжей в Сочи и во всем Краснодарском крае в перечень приоритетных инвестпроектов, формируемых Минрегионом.
10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ