Вестник Кавказа

Форум "Инвестиции в человека" в Кисловодске подвёл итоги

Сегодня в Кисловодске завершился международный форум "Инвестиции в человека", который был организован правительством Ставропольского края и фондом "Центр стратегических разработок "Северо-Запад". В работе крупнейшей в регионе инвестиционной и дискуссионной площадки приняли участие свыше 3,5 тысяч человек, передает РИА Новости.

Российские и иностранные эксперты обсудили вопросы развития образования, рынка труда, индустрии туризма и спорта, сохранения здоровья человека и окружающей среды.

"Пора те экономические достижения, которые имеют Россия и Ставропольский край, конвертировать в рост качества жизни. Это главная цель нашего форума и, на мой взгляд, она достигнута. Полтора десятка подписанных соглашений на миллиард рублей - результаты есть. Они будут идти на пользу и краю, и Северному Кавказу, и России в целом", - заявил по итогам форума глава Ставрополья Валерий Гаевский.

Власти Ставрополья и участники форума Инвестиции в человека" в городе-курорте Кисловодске обсудили инвестиции в развитие территорий Северного Кавказа. Обсуждая развитие инвестиционного процесса на Северном Кавказе, директор департамента проектов развития экономики регионов Минэкономразвития Российской Федерации Андрей Соколов отметил, что этому мешают ряд факторов, и основная причина - в негативном имидже. "Эти проблемы носят имиджевый характер, остальное - элементы второго порядка", - отметил Соколов.

Правительство Ставропольского края сегодня подписало соглашение с федеральным агентством по туризму, документ определяет и координирует взаимные направления работы по развитию индустрии отдыха на Ставрополье. Подписи под ним поставили губернатор Валерий Гаевский и глава Ростуризма Александр Радьков.

Соглашение касается инвестиционного сотрудничества и подготовки кадров, а также поможет сторонам в разработке мер по информационно-имиджевому обеспечению продвижения национального турпродукта и создании единых средств информации Ростуризма (в том числе электронных) для формирования представления о России и Ставропольском крае как о стране и регионе благоприятных для туризма.

Как отметил Александр Радьков, форум "Инвестиции в человека" станет резонансным событием, которое существенно повысит интерес иностранных и российских туристов к этому региону.

"Ставрополье - это большой бренд для туризма. Не случайно форум имеет название "Инвестиции в человека", и роль туризма в этом плане трудно переоценить. В России 37 миллионов внутренних туристов, и нам, конечно, очень важно развивать этот регион для того, чтобы стимулировать внутренние потоки. Важно также развивать и оздоровительный туризм, продвигать его как на внутреннем, так и международном рынке", - цитирует пресс-служба слова Радькова.

Также на форуме по итогам панельной дискуссии принято решение сделать город-курорт Кисловодск общероссийским центром реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С инициативой расширить масштаб реабилитационной деятельности города-курорта Кисловодска выступил генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Спасский.

В качестве следующего этапа этот вопрос планируется поднять на съезде терапевтов Северного Кавказа, который пройдет в Ставрополе 24-25 мая с участием ведущих специалистов в области кардиологии. Медики намерены донести озвученную инициативу до руководства министерства здравоохранения России, чтобы в дальнейшем выработать стратегию превращения Кисловодска в общероссийскую реабилитационную базу для больных-сердечников.

Закрылся форум заключительным пленарным заседанием, участие в котором приняли эксперты по различным направлениям работы диалоговой площадки, рассказали в пресс-службе Минэкономразвтия края.
 
"Этот форум откровенно успешен и крайне необходим", - оценил работу форума "Инвестиции в человека" управляющий директор ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" Тимур Чарто, пообещавший и в будущем поддержку со стороны корпорации этой инициативе правительства Ставрополья, позволившей деловому сообществу наладить обмен мнениями и наработать контактную базу.

26385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ