Вестник Кавказа

Абхазские власти обнародовали новые подробности покушения на Анкваба

Абхазские власти обнародовали новые подробности покушения на Анкваба
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как сообщает генпрокуратура Абхазии, в ходе расследования уголовного дела по факту посягательства на жизнь президента Анкваба, произошедшего 22 февраля 2012 года, установлено, что арестованные по данному уголовному делу Алхас Хутаба, Рамзи Хашиг, и два лица, данные которых в интересах следствия не оглашаются, по указанию Алмасбея Кчача в июле-августе 2011г. в Рицинском ущелье и вблизи от озера Инкит в г. Пицунда из огнестрельного оружия - снайперской винтовки «СВД» калибра 7,62 мм и пулемета Калашникова этого же калибра проводили учебные стрельбы для подготовки к совершению убийства Александра Анкваба.

Проведенными следственными действиями в указанных выше местах обнаружены и изъяты стреляные гильзы, а на территории дома отдыха «Кудры», в тайнике, устроенном в земляном грунте, обнаружена снайперская винтовка Драгунова калибра 7,62мм, из которой планировалось совершить убийство Анкваба 17 августа 2011г. во время встречи с избирателями в села Алахадзыхь Гагрского района. Там же был обнаружен ручной пулемет Калашникова калибра 5,45мм с боеприпасами к нему и к снайперской винтовке. Все указанное оружие и боеприпасы были зарыты в марте 2012г. одним из исполнителей данного преступления по указанию Алмасбея Кчача.

В связи с изложенными выше Генеральной прокуратурой Республики Абхазия фактами возбуждено уголовное дело в отношении Рамзи Хашига, Алхаса Хутаба и двух других лиц по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 29, статей 275 и частью 3 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Абхазия, цитирует сообщение "Апсны Пресс".

10050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ