Вестник Кавказа

Премьер-министр Турции Эрдоган отверг обвинения иракского коллеги в разжигании вражды между суннитами и шиитами

Премьер-министр Турции Эрдоган отверг обвинения иракского коллеги в разжигании вражды между суннитами и шиитами
© Фото: Сайт президента Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг обвинения главы правительства Ирака Нури аль-Малики в разжигании вражды между суннитами и шиитами. "Мы не проводим различий между суннитами, шиитами, арабами, курдами или туркменами, они все - наши братья. Если мы будем комментировать слова господина Малики, то лишь дадим ему возможность оказаться в новостях. Мы не позволим ему повышать престиж на этом", - сообщил Р.Эрдоган турецким СМИ, передает Reuters.

Скандал начался 19 апреля, когда Эрдоган обвинил премьер-министра Ирака в провоцировании ухудшения отношений между шиитами, суннитами и курдами. В ответ Нури аль-Малики назвал Турцию "враждебным государством" и охарактеризовал слова Эрдогана как "недопустимое вмешательство во внутренние дела Ирака". Кроме того, эксперты связывают обострение отношений между государствами со встречей 17 апреля Эрдогана с беглым вице-президентом Ирака, суннитом Тариком Хашеми. В Ираке выписан ордер на его арест. Багдад обвиняет его в создании отрядов смертников.

Власти Ирака выступают с заявлениями о вмешательстве во внутренние дела с начала американского вторжения в 2003 году. Ирак ранее обвинял Иран, Саудовскую Аравию и Сирию в попытках нарушения его суверенитета.

Ирак является вторым по величине торговым партнером Турции после Германии. Ежегодный объем турецко-иракской торговли достигает 12 млрд. долларов, передает РБК.
12375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ