Силовики на Северном Кавказе ликвидировали 87 боевиков и задержали 133 участников незаконных вооруженных формирований в первом квартале текущего года, говорится в сообщении ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, сообщает РИА "Новости". "В текущем году в ходе 645 результативных спецопераций и мероприятий нейтрализованы 87 боевиков, в том числе 13 бандлидеров, задержаны 133 участника незаконных вооруженных формирований, в том числе один бандлидер, склонены к явке с повинной двое боевиков", - говорится в релизе.
По данным МВД, ликвидировано 24 базы боевиков и 59 тайников.
Правоохранительными органами и подразделениями федеральных сил проведено 35 контртеррористических операций. В текущем году зафиксировано 16 боестолкновений.
Силовики изъяли из незаконного оборота два огнемёта, 19 гранатомётов, 541 единицу стрелкового оружия, 287 выстрелов к гранатометам, 283 гранаты, 1,4 тысячи снарядов и мин, 62 самодельных взрывных устройства, около 20 килограммов взрывчатых веществ, более 118 килограммов компонентов взрывчатых веществ, свыше 64 тысячи патронов.
Совместные усилия МВД России и органов безопасности позволили предотвратить 43 обстрела и 18 подрывов, подчеркивается в сообщении. "Потери правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил, дислоцированных в субъектах РФ в СКФО, за рассматриваемый период составили 139 человек, из которых 57 погибли, 82 ранены", - отмечается в тексте.
По информации ведомства, за отчетный период пострадали 11 представителей гражданского населения, 13 человек погибли.
По выявленным преступлениям экономической направленности сумма причиненного материального ущерба составила около 2 миллиардов рублей.