Вестник Кавказа

"Наследие" может выйти из штаба по контролю над парламентскими выборами в Армении

На встрече инициаторов по созданию единого штаба по контролю над выборами 11 апреля партия "Наследие" выдвинула два предложения-ультиматума, при невыполнении которых грозится выйти из инициативы, передает NEWS.am.   

Несмотря на то, что в повестке встречи было обсуждение структуры штаба, вице-председатель партии "Наследие" Рубен Акопян выступил с заявлением. В нем он потребовал, чтобы под декларацией о создании единого штаба по контролю над выборами свои подписи поставили лидеры политических сил, присоединившихся к инициативе. Кроме этого, Акопян предложил создать комиссию или рабочую группу, которая будет следить за благотворительными фондами, раздающими предвыборный подкуп.

Для партии "Наследие" остается также неясным вопрос участия в инициативе "Процветающей Армении", так как это противоречит содержанию меморандума правящей коалиции, в которую входит "ПА". "Этот документ противоречит содержанию коалиционного меморандума. "Процветающая Армения" должна определиться на какой она стороне,  в противном случае - это пустая трата времени", - отметил Акопян.

По его словам, "Наследие" подпишет этот документ, когда будут стоять подписи первых лиц или лидеров партий, намеренных участвовать в работе единого штаба по контролю над выборами. После этого представитель "Наследия" покинул встречу.

Напомним, что первоначально заявление о создании единого штаба по контролю над выборами подписали входящая в правящую коалицию партия "Процветающая Армения", оппозиционные АРФ Дашнакцутюн, "Наследие" и Армянский национальный конгресс Левона Тер-Петросяна. Вскоре представители "Наследия" стали заявлять, что их подпись была временной. Правящая Республиканская партия Армении президента Сержа Саргсяна отказалась участвовать в создании штаба. Вместо этого, один из ее видных представителей Давид Арутюнян опубликовал свод правил проведения цивилизованной предвыборной кампании. Его инициативу поддержала коалиционная партия "Оринац еркир". Коммунисты заявили, что не считают целесообразным создание каких-то дополнительных форматов, однако будут приветствовать, если РПА действительно возьмет на себя полную ответственность за проведение честных выборов.
7770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ