Вестник Кавказа

Сразу две крупных конференции по сельскому хозяйству Европы пройдут в Баку

Двадцать восьмая региональная конференция Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по странам Европы и 37-я сессия Европейской комиссии по сельскому хозяйству пройдут в Баку 17-20 апреля, сообщает Trend.

28-я региональная конференция будет организована министерством сельского хозяйства Азербайджана. На мероприятии ожидается участие официальных лиц Еврокомиссии, из 53 стран-членов ФАО по региону Европы и Центральной Азии. В качестве наблюдателей также приглашены другие организации ООН, ряд межправительственных и международных неправительственных организаций.

Сессия Европейской комиссии по сельскому хозяйству является подготовительным мероприятием к региональной конференции ФАО. В повестку заседания сессии ЕК, которая пройдет 17-18 апреля, включены программа деятельности и бюджет по региону Европы и Центральной Азии на 2012-2013 годы, а также дебаты по вопросам земельного и гендерного равенства.

Основной целью региональной конференции ФАО, которая намечена на 19-20 апреля, является утверждение программы и бюджета по региону Европы и Центральной Азии на 2012-2013 годы, определение приоритетов для региона на 2014-2015 гг. в области развития сельского, лесного хозяйства и рыболовства.

В рамках региональной конференции 19 апреля пройдет встреча министров на тему "Политика по продовольственной безопасности в регионе, перспективы и трудности в этой области - положение с обеспечением продуктами в 2050 году". Встреча создаст условия для обсуждения концепции по ожиданиям и расчетам для стран-членов до 2050 года, для подготовки специальных краткосрочных и долгосрочных рекомендаций, направленных на усиление региональной и глобальной продовольственной безопасности.

ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) играет ведущую роль в международной деятельности, направленной на борьбу с голодом. Обслуживая как развитые, так и развивающиеся страны, ФАО выступает в качестве нейтрального форума, где все государства встречаются на равноправной основе в целях обсуждения соглашений и проведения дискуссий по вопросам политики. Она помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой модернизировать и совершенствовать методы ведения сельского, лесного и рыбного хозяйства и обеспечивать надлежащее питание для всех. С самого момента образования организации в 1945 году, ФАО уделяет особое внимание развитию сельских районов, где проживает 70 процентов бедного населения мира, испытывающего проблему голода.
13415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ