Вестник Кавказа

Армянская оппозиция требует вычесть из списков избирателей постоянно отсутствующих в стране

АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие" и Армянский национальный конгресс направили письмо начальнику полиции Армении, а также разослали его копии премьер-министру Армении, министру юстиции, председателю ЦИК, международной наблюдательной миссии и иностранным послам в Армении, сообщает "Armenia Today".

В обращении адресованному начальнику полиции говорится, что в опубликованных полицией списках избирателей предстоящих парламентских выборов содержится 2 485 844 имен, и если прибавить к ним присутствующих в тайных списках 50 тысяч имен военнослужащих и граждан, находящихся в местах лишения свобод, в целом, получается 2 535 844 избирателей.

В заявлении обращается внимание, что по данным переписи 2011 года, численность населения Армении составила 3 285 767 человек, а нынешняя численность составляет 2 871 767 человек. Обращающиеся делают вывод что в Армении постоянно отсутствуют 414 258 граждан, а по экспертным данным, которые приводят авторы, этот показатель достигает около 700 тысяч.

По мнению оппозиции полиции известны имена постоянно отсутствующих из страны граждан Армении исходя из данных переписи населения и информации о въезде и выезде через пункты пересечения границ.

Наличие имен сотен тысяч постоянно отсутствующих из страны граждан, по словам оппозиционных сил, всегда беспокоили общественность Армении, иностранных наблюдателей и вызывали сомнения в законности выборов.

Следовательно, говорится письме, "чтобы рассеять все сомнения и обеспечить прозрачность и законность выборов, пользуясь правом, определенным законом "О свободе информации", мы просим предоставить полный список граждан, постоянно отсутствующих из страны, имена которых включены в списки избирателей".

Авторы письма считают, что только так можно можно подтвердить законность предстоящих выборов, поддержать международный авторитет Армении.
8710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ