Вестник Кавказа

Барак Обама даст Ирану последний шанс - The New York Times

В эти выходные издание The New York Times опубликовало материал, в котором упомянуло условия, которые президент США Барак Обама выдвинет Ирану по поводу его ядерной программы, передает ANS.

В запланированной на этой неделе встрече примут участие представители Ирана и постоянные члены Совета Безопасности ООН.

В статье The New York Times также сказано, что встреча имеет целью оказать давление на Иран и вынудить его отказаться от своих устремлений к получению ядерного оружия в обмен на отмену санкций, и возможно, позволить Тегерану развивать свою гражданскую ядерную программу.

По данным американских и европейских дипломатов, план Обамы, получивший неофициальное название "последний шанс Ирана", "требует немедленного закрытия и окончательного демонтажа ядерного объекта, недавно построенного глубоко под горой" в окрестностях города Кум.

Кроме того, в плане содержится требование о прекращении процесса обогащения урана и вывоза уже полученных 100 килограмм обогащенного до 20% урана в другую страну.

Американские официальные лица считают, что Иран может пойти на компромисс в свете изнурительных экономических санкций, введенных против них.

Тем не менее, израильские источники считают, что Иран не откажется от своих планов на получение ядерного оружия, и самое большее, на что он согласится, это приостановить его создание.

Министерство обороны Израиля также отметило, что нынешние запасы урана обогащенного до 20% составляют 120 килограмм, и у Ирана займет несколько месяцев чтобы обогатить его до 90% - необходимых для создания ядерной бомбы.
9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ