Вестник Кавказа

Итоговое обсуждение проекта ТАПИ состоится в Ашхабаде в мае

Обсуждение итоговых документов по газопроводному проекту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) между странами-участницами запланировано на 24 мая в Ашхабаде, сообщает Trend со ссылкой на пакистанские СМИ. Есть договоренность о том, что "отраслевые министры Пакистана, Индии, Афганистана и Туркменистана, а также представитель Азиатского банка развития (АБР) встретятся в Ашхабаде 24 мая", пишет Pakistan Observer.

Отмечается, что решение последовало после недавней встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде с министром горнорудных ресурсов Афганистана Вахидуллой Шахрани. В информации со ссылкой на источник в Афганистане сказано, что "майская встреча будет последней при завершении документов ТАПИ, и это решит судьбу проекта". Кроме того, предполагается, что проект, оцениваемый в $10 млрд, готов частично инвестировать АБР.

Базовым документом для продвижения проекта ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта ТАПИ. В повестке дня ключевым остается вопрос безопасности газопровода, который пройдет через неспокойный Афганистан.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии. Проект продвигает Азиатский банк развития. Сырьевой базой, помимо Довлетабадского месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Южный Елотен - Осман" ("Галкыныш"). Протяженность трубы может составить 1735 километров.

На данном этапе обсуждается также принцип формирования международного консорциума и решается вопрос с финансированием проекта. К проекту на высоком уровне стала проявлять интерес Россия, его реализацию поддерживают США, которые выступают против аналогичного проекта из Ирана в Пакистан.
11205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ