Вестник Кавказа

Ресурсами первого космического спутника Азербайджана заинтересовалась швейцарская компания

Швейцарская компания OnAir может в перспективе использовать ресурсы первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace, сообщил во вторник председатель ОАО "Азеркосмос" Рашад Набиев, передаёт Trend. "Переговоры с компанией уже проведены и после запуска на орбиту спутника его ресурсы могут быть использованы компанией OnAir", - сказал Набиев.

По его словам, создаваемый телекоммуникационный спутник предназначен для покрытия потребностей не только Азербайджана. "Для нужд республики будут использованы примерно 20% его ресурсов, остальные ресурсы спутника будут реализованы на международном рынке", - сказал он.

На сегодня 39,5% ресурсов спутника уже арендовано малазийским оператором MEASAT. "Ресурсы азербайджанского спутника будут использоваться малазийской компанией для оказания услуг связи и телерадиовещания, - сказал Набиев. - Запуск спутника запланирован на ноябрь-декабрь".

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана (Azerspace-1) будет доставлен на космодром Куру в октябре.

Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace. Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, согласно договоренности с MEASAT, находится в совместном использовании.
10325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ