Вестник Кавказа

Белый дом попросил республиканцев выбирать выражения в комментариях российско-американских отношений

Администрация США вновь подтвердила, что не считает Россию врагом США и призвала политиков от Республиканской партии выбирать выражения в комментариях по вопросам международных отношений, сообщает РИА "Новости".

В понедельник в интервью CNN активно сражающийся в предвыборной кампании за голоса американских консерваторов Ромни заявил, что не Иран и КНДР, а Россия является главным геополитическим врагом США. Ромни также обрушился с критикой на Барака Обаму за то, что тот выразил намерение продолжить обсуждать с РФ вопросы ПРО. Эти заявления вызвали большой резонанс и в РФ, и в США. Президент России Дмитрий Медведев, отметив, что слова Ромни походят на голливудские речи, напомнил кандидату, что "холодная война" окончилась, и выражения, которые использовались в 1970-е годы, в 2012 году утратили актуальность. Досталось кандидату и от однопартийцев в США. Третий человек в государственной иерархии - спикер палаты представителей конгресса республиканец Джон Бонэр - пристыдил Ромни тем, что тот позволил себе критиковать главу государства в момент, когда тот находится в зарубежной поездке и проводит переговоры с иностранным лидером.

В четверг на брифинге в Белом доме журналисты спросили Джея Карни, последовали ли за скандалом с высказыванием Обамы и комментарием Ромни какие-либо негативные последствия для сторон - администрации и республиканцев.

"Я думаю, с таким вопросом вам лучше обратиться к ним (республиканцам). То, что я знаю и могу подтвердить - это то, что "холодная война" закончилась еще когда многие из тех, кто сейчас сидит в этой комнате ходили в начальную школу. Любые предположения, что Россия является геополитическим врагом США номер один - это демонстрация исключительного непонимания истории", - сказал Карни.

По его словам, сейчас у США с Россией сложились тесные отношения, скрепленные взаимными интересами в ряде областей.

"Конечно, они подразумевают некоторые разногласия, но такие отношения позволяют нам обсуждать наши позиции прямо и откровенно", - заключил Карни.

Пресс-секретарь Белого дома ранее уже комментировал заявление Ромни, напоминая, что РФ и США не являются врагами. С заверениями о том, что Россия не угрожает США также выступили накануне заместитель Карни Джош Эрнест и ряд американских сенаторов.

В ноябре в США пройдут выборы президента, также американцам предстоит избрать весь состав палаты представителей, треть сената. В условиях растущего недовольства работой конгресса Республиканская партия рискует утратить большинство в палате представителей и сократить численность фракции в сенате.

В таких условиях, а также при низких общенациональных рейтингах кандидатов в президенты - республиканцев, политики стараются мобилизовать для участия в выборах консервативный электорат, используя известный прием - обозначение внешнего врага.
8290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ