Вестник Кавказа

Судебные приставы ЮФО получили взыскание за неэффективную работу

Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьев внес представление директору Федеральной службы судебных приставов Артуру Парфенчикову в связи с тем, что приставы Южного федерального округа в 2011 году малоэффективно выполняли работу по взысканию задолженности по зарплате, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Генпрокуратуры.

Управление Генпрокуратуры в ЮФО обобщило результаты проверок деятельности приставов по принудительному исполнению актов о взыскании заработной платы в 2011 году.

Ведомство отмечает, что в органах ФССП округа находилось на исполнении более 55 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности по зарплате на 1,5 млрд рублей, однако работа приставов была малоэффективна, и долги по оплате труда гражданам так и не выплатили.

"Повсеместно судебные приставы-исполнители не реализовывали весь комплекс предоставленных полномочий для исполнения поступивших исполнительных документов, не принимали своевременных мер принудительного характера, затягивали сроки проведения исполнительных действий, допускали иные нарушения на всех стадиях исполнительного производства", - говорится в сообщении ведомства.

В результате, отмечает генпрокуратура, многим гражданам длительное время не выплачивались причитающиеся суммы. В большинстве случаев сроки производства исчислялись месяцами, а зачастую и годами. Чаще всего подобные нарушения допускали приставы Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской областей.

Всего в прошлом году прокуроры выявили в деятельности приставов в ЮФО свыше 8,6 тыс. нарушений закона.

В результате заместитель генпрокурора Сергей Воробьев внес представление директору ФССП РФ Артуру Парфенчикову. По итогам его рассмотрения 21 должностное лицо территориальных органов службы было привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении пяти руководителей структурных подразделений региональных управлений службы в настоящее время продолжаются служебные проверки.
10950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ