Вестник Кавказа

Проект резолюции Европарламента призывает Россию к новым реформам

Проект резолюции Европарламента призывает Россию к новым реформам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Резолюция Европарламента (ЕП) по итогам выборов президента России, которая, как ожидается, будет принята на пленарной сессии ассамблеи 15 марта в Страсбурге, содержит призыв к безотлагательному проведению политических и экономических реформ в РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЕП.
Принятию резолюции будут предшествовать парламентские дебаты по ситуации в России с участием главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и представителя председательствующей в сообществе Дании, которые состоятся 14 марта, сообщил собеседник агентства.
Он информировал также, что 13 марта фракция Альянс либералов и демократов в поддержку Европы (ALDE), третья по численности в Европарламенте, инициировала в Страсбурге собственные дебаты, принять участие в которых приглашены российские оппозиционеры Михаил Касьянов, Гарри Каспаров и представители партии "Яблоко".
Докладчик ALDE по России Кристина Оюланд (Финляндия) выступила с инициативой заменить саммиты Россия - Евросоюз рабочими встречами российских и европейских официальных лиц менее высокого уровня.
Сейчас саммиты проходят дважды в год - поочередно в стране-председателе Евросоюза и России.
Оюланд ранее призывала заморозить отношения Европарламента с Госдумой РФ, пока в России не будет обеспечено проведение свободных и справедливых, по ее мнению, выборов.
10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ