Вестник Кавказа

Еврокомиссия не считает необходимым создание дополнительных запасов газа в ЕС

Еврокомиссия не считает необходимым создание дополнительных стратегических запасов газа в ЕС для обеспечения энергетической безопасности стран-членов этой региональной организации, заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс журналистам в Брюсселе в четверг, пишет РИА Новости.

"В отличие от нефти, газ для большинства потребителей является заменимым (энергоносителем), поэтому мы пришли к заключению, что нет необходимости в дополнительных стратегических запасах газа" - сказал он.

По словам Пиебалса, более целесообразным является разработка новых рыночных правил, которые позволят каждому члену ЕС наиболее эффективным образом противостоять новому "газовому" кризису.

Еврокомиссия, сообщил еврокомиссар, предлагает, в частности, чтобы каждый член ЕС создал компетентный регулирующий орган для разработки плана превентивных мер на случай прерывания газовых поставок в ЕС с целью защиты рядовых потребителей, а также школ и госпиталей.

По словам Пиебалгса, Еврокомиссии следует предоставить право говорить от имени ЕС с третьими странами в случае возникновения кризисной ситуации, а также возможность объявлять в ЕС чрезвычайную ситуацию после обращения одного из его членов или в случае, если суммарный объем ежедневного импорта Евросоюзом газа сократиться на 10%.

Ранее Пиебалгс заявлял, что не исключает возможность возникновения нового "газового" кризиса уже в августе 2009 года.

Соглашения о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве. Подписанию документов предшествовал "газовый" кризис, в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо.
5390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ