Вестник Кавказа

Азербайджанцы Донецка приняли обращение к международным организациям по Ходжалинскому геноциду

По инициативе Объединения азербайджанской молодежи Украины (ОАМУ), Молодежного форума Организации исламского сотрудничества и украинского представительства Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) в рамках проходящего в Украине "Месяца Ходжалы" в Донецке состоялась церемония поминовения жертв Ходжалинского геноцида, сообщает Trend.

На церемонии, в которой участвовали официальные представители Донецкой области, активисты диаспоры, журналисты, местные и иностранные студенты, глава украинского представительства КАМ Мохлят Гусейнов привел факты многочисленных преступлений, геноцида, этнических чисток и агрессии Армении против Азербайджана, подчеркнув, что они прослеживаются на протяжении последних двух веков. Совершенную армянами 20 лет назад массовую резню в городе Ходжалы он охарактеризовал как подлинный геноцид.

Второй секретарь посольства Азербайджана в Украине Сабир Рзаев, который назвал Ходжалинский геноцид преступлением против человечности, отметил, что мероприятия, проводимые во многих странах в рамках кампании "Справедливость для Ходжалы!" играют исключительную роль в донесении до мировой общественности преступлений и вандализма армян. Проживающие в Донецке азербайджанцы приняли обращение к парламенту Украины, ОБСЕ, ООН и другим международным организациям в связи с 20-ой годовщиной Ходжалинского геноцида. В обращении содержится требование дать правовую и юридическую оценку этому преступлению.
10100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ