Вестник Кавказа

Путин: Россия устремится в "пятерку"

Путин: Россия устремится в "пятерку"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня принял участие в работе инвестиционного "Форума Россия 2012" - международной конференции, посвященной обсуждению актуальных для России и мира экономических, финансовых и общественно-политических проблем, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы правительства.

Россия в ближайшее время может войти в пятерку крупнейших экономик мира, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на форуме. "Россия занимает шестое место среди крупнейших экономик мира и у нас, безусловно, есть все предпосылки уже в скором времени войти в пятерку. Уверен, что так оно и будет", - сказал премьер.

В своем выступлении на пленарной сессии форума, посвященной теме "Российская экономическая политика в эпоху глобальных перемен", российский премьер остановился на вопросах новых реалий и вызовов, с которыми РФ сталкивается в условиях трансформации глобальной экономики, определил преимущества и недостатки российской экономики и основные направления ее реформирования.

"Форум Россия 2012", организованный "Сбербанком России" и "Тройкой Диалог", который проходит в Москве с 30 января по 4 февраля, является одним из крупных экономических событий года, которое собирает ведущих международных инвесторов, российских и зарубежных независимых экспертов, государственных и общественных деятелей, а также руководителей крупнейших компаний.

Владимир Путин напомнил, что прошлый год российская экономика закончила с хорошим результатом - рост ВВП превысил 4%, а инфляция была на рекордно низком за последние 20 лет уровне (6,1%).

"По оценкам большинства независимых исследований, Россия входит в "пятерку" стран с наибольшим потенциалом для привлечения прямых иностранных инвестиций. Однако по реальному состоянию инвестклимата мы во второй "сотне", на 120-м месте в мире", - сказал Путин.

Исторической проблемой России он назвал "бедную реализацию богатого потенциала". "Мы, наше поколение, должны разорвать этот замкнутый круг, в полной мере использовать свои возможности и стать глобальным лидером", - призвал он.

Последовательная финансовая политика и естественные интеграционные процессы на постсоветском и евразийском пространстве дают шансы России превратить Москву в региональный, а затем и в глобальный финансовый центр, заявил российский премьер.
"Разумеется, это будет возможно только в том случае, если мы создадим для этого благоприятные условия. Мы над этим работаем", - сказал он, добавив, что при создании Международного финансового центра (МФЦ) российские власти будут советоваться с участниками рынка и международным экспертным сообществом.

Путин также отметил, что в МФЦ не будет разницы между российскими и иностранными инвесторами.

Говоря о последовательной финансовой политике, Путин напомнил, что во время последнего международного кризиса и резкого увеличения оттока капитала из России власти не пошли на то, чтобы ограничить его вывод из страны.

"Мы исходили из того, что деловые люди, капитал в широком смысле слова, оценят то, что мы даже в трудных условиях не меняем правил игры. И в целом мы оказались правы", - сказал Путин.

Россия в ближайшие годы должна занять 20-е место среди стран с наиболее привлекательным деловым климатом, подготовлен пакет мер по улучшению условий ведения бизнеса, заявил премьер. "Мы ставим задачу в ближайшие несколько лет войти в число стран с наиболее привлекательным деловым климатом... нам нужно сделать 100 шагов вперед - подняться со 120-го на 20-е место по условиям ведения бизнеса", - сказал Путин.

По его словам, в частности, сроки подключения к энергосетям сократятся примерно в 4 раза. Заполнение налоговой отчетности будет происходить в 3 раза быстрее, пересечение таможни грузами займет в 7 раз меньше времени. Кроме того, на получение разрешения на строительство объектов понадобится в 5 раз меньше времени и в 3 раза меньше бумаг.
Премьер-министр России нарисовал два сценария - позитивный и негативный - дальнейшего развития экономической ситуации как на глобальном, так и на национальном уровне.

"Негативный - это дальнейшее обострение текущих проблем при неспособности принять кардинальные решения, как на национальном, так и международном уровне. Такой сценарий чреват дальнейшим проеданием будущего, накоплением долга, ростом протекционизма, торговыми войнами, политической нестабильностью, размыванием среднего класса во многих развитых странах", - сказал премьер.

Позитивный сценарий ему видится в отказе от экономики "пузырей" и возвращении к экономике реальных сущностей, ценностей и активов. "К экономике с человеческим измерением, к экономике, которая создает не деривативы, а рабочие места", - сказал Путин.

Негибкая система планового государства, которая не смогла пережить технологическую революцию, стала причиной заката и Советского Союза, считает российский премьер.

"Драйвером" развития может, по его словам, стать выход на новый технологический уровень. Речь идет не только о развитии технологий и инноваций, но и другой культуре жизни, бизнеса, труда, потребления, инвестиций, образования.

Путин предупредил, что технологический прорыв поставит перед многими странами, включая Россию, "серьезный вопрос". "Например, потенциальная энергетическая революция может сопровождаться падением цен на нефть и другие углеводороды - сегодняшний основной экспортный товар России", - сказал он.

По его словам, предстоящее десятилетие - это время больших вызовов, рисков и трансформаций. Премьер уверен, что в результате неизбежно появится новые экономические центры мира, и что одним из них будет Россия.

Российский премьер озвучил и прогнозы на перспективу развития мировой экономики.
"На наш взгляд турбулентность, нестабильность глобальной экономики приобрели длительный характер, здесь наше мнение совпадает со мнением многих международных экспертов. Ни одна из причин нынешних финансовых потрясений до сих пор не устранена. Более того, кризис 2008 года переходит в новую стадию, обнажает масштабные, глубинные проблемы", - сказал он.

В числе таких проблем глава правительства назвал долговой кризис корпораций и целых государств, дисбалансы раздувшегося финансового сектора, во многом спекулятивного, оторванного от реалий, а также разрушительный процесс деиндустриализации и потери качественных рабочих мест в экономиках стран Европы и США.

Путин отметил, что речь идет о завершении продолжавшегося почти пять столетий доминирования ряда государств в политике и экономике, повышении значения стран АТР.
"В настоящий момент консолидированный государственный долг еврозоны составляет почти 90% ВВП. Структурные проблемы экономики США также известны и очевидны. Госдолг США достиг 15,3 триллиона долларов и превысил ВВП страны, страна живет в долг", - сказал Путин.

Он отметил, что напряжение в финансовых системах Европы и США увеличивает системный риск для всей глобальной экономики.

"Становится все более очевидным, что сохраняются риски очередной глобальной рецессии, а выход из кризиса, появление новой модели роста может занять значительно длительное время", - добавил Путин.

Коснулся российский премьер и состояния экономики Греции, которая вызывает озабоченность у всего мира. Он связал проблемы греческой экономики со слабостью технологической базы и добавил, что сбои возможны везде. 

"Мне кажется, дело не в том, что греки не хотят или не умеют работать. Там и не создано технологических возможностей для эффективного применения высококвалифицированной рабочей силы, во всяком случае достаточной, также, как допустим, в России. Отсюда и сбои", - сказал Путин.
13810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ