Вестник Кавказа

Военная разведка Израиля насчитала в Иране обогащенного урана на 4 ядерные бомбы

Как только Иран решит начать обогащение урана до оружейного уровня, у Тегерана займет год, чтобы изготовить четыре ядерных устройства.

Иран создал запас обогащенного урана, который может быть использован для производства четырех атомных бомб, сообщил глава военной разведки ЦАХАЛа генерал-майор Авив Кохави, выступая в четверг на конференции в Герцлии сообщает MIGnews.

По словам Кохави, как только верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи примет решение перейти к так называемой "стадии прорыва" и начать обогащение урана до оружейного уровня, Исламской Республике потребуется всего один год, чтобы сделать базовое устройство. Еще год или два уйдет на то, чтобы начать производить ядерные боеголовки, которые могут быть установлены на баллистические ракеты.

Генерал отметил, что Тегеран уже располагает 4 тоннами урана, обогащенного до 3,5%, и еще 100 килограммами урана, обогащенного до 20%.

"Мотивы Ирана понятны: стать в регионе гегемоном, сдержать санкции и стать игроком на международной арене, - сказал Кохави. - Они утверждают, что разрабатывают ядерную программу в мирных целях, но наша разведка показывает: вне всякого сомнения, Иран продолжает работу по разработке ядерного оружия".

Несмотря на дальнейшее развитие Ираном своей программы, международные санкции являются эффективными и имеют потенциал, способный значительно подорвать усилия исламистского режима по разработке орудия массового уничтожения.
15660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ