Вестник Кавказа

Европа недополучает российский газ

Европа получает меньше заявленного объема газа из России, пишут «Ведомости». Речь идет об Италии, Чехии, Венгрии, Польше и Словакии. «Газпром» уверяет, что поставки не сокращались.

О том, что Италия получает меньше газа со стороны России, свидетельствует официальная статистика местного газотранспортного оператора Snam. Несколько раз в день - по итальянским правилам раскрытия информации - Snam публикует данные о том, сколько газа нужно рынку (каковы заявки потребителей), сколько сырья и откуда проходит по газотранспортной системе. Газ из России поступает через один-единственный пункт учета - у альпийского городка Тарвизио. Во вторник через этот пункт прошло 97,8 млн куб. м. Вчера - 96,2 млн (данные на 19.00 мск), говорит представитель Snam. Ожидалось больше - примерно на 8 и 13% соответственно. Все эти уточнения - откуда статистика и как она выглядит - делаются из-за того, что в последние два дня сотрудники «Газпрома» нередко трактуют показатели по Италии (которые свидетельствуют о снижении потока) как неофициальные либо ошибочные, уточняет газета.

Почувствовала «небольшое» сокращение поставок из России и Чехия, сообщил «Ведомостям» представитель RWE Transgas Мартин Халупски. То же самое фиксировали словацкая SPP (данные из ее пресс-релиза), Польша и Венгрия (данные Dow Jones). По словам представителя Еврокомиссии, которого цитирует Dow Jones, в Италии, Польше и Словакии поставки из России вчера к 11 утра по Гринвичу были на 810% ниже нормы.

Пока европейцы спокойны. Никаких проблем нет, все потребности закрываются газом из подземных хранилищ и других источников, говорит представитель Snam. Угрозы для Чехии также нет, уверяют в RWE Transgas: в хранилищах есть дополнительные запасы, которые не были выбраны, потому что в начале зимы было тепло. Все страны «закрывались» запасами из хранилищ, передает и Dow Jones.

«Сегодня мы готовы встретить газовый кризис без какого-либо удара для наших клиентов», - отмечается в заявлении словацкой SPP. Европа еще помнит, как замерзала в январе 2009 года во время газовой войны между Москвой и Киевом. Но сейчас подобного кризиса никто не ждет: источник в «Газпроме» говорит, что это временные проблемы, скоро все разрешится - добыча газа уже растет, просто это чувствуется не сразу из-за большого расстояния, отмечает Dow Jones.

Официальная позиция «Газпрома» - концерн продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими клиентами, несмотря на резкий рост потребления в России из-за сильных морозов. Для выполнения экспортных заявок «Газпром» задействовал все газотранспортные маршруты, значительно увеличил отбор сырья из своих подземных хранилищ в Европе, говорится во вчерашнем заявлении концерна.

Два сотрудника западноевропейских газовых компаний предполагают, что российский газ могут забирать в восточноевропейских государствах, которые страдают из-за сильнейших морозов. Речь об Украине, Польше, Сербии, Румынии, Болгарии, Литве и Чехии. Жертвами морозов в этих странах уже стали по меньшей мере 89 человек, передает Reuters.
Напомним, как сообщал ранее «Вестник Кавказа», вследствие сильных морозов на большой части территории России, впервые в истории газовой отрасли потребление газа в стране превысило 2 млрд кубометров. Примерно столько же за целый год потребляют такие страны как Болгария или Сербия.

По сообщению ЦДУ ТЭК, в субботу 28 января российские потребители выбрали из "трубы" 2016,5 млн кубометров газа. Для покрытия беспрецедентного внутреннего спроса используются все источники. Прежде всего максимизирован отбор из хранилищ - в субботу он поставил новый рекорд - 613,1 млн кубометров.
11850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ