Вестник Кавказа

Сотрудничество Азербайджана с ЮНЕСКО развивается по восходящей линии

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев прокомментировал взаимоотношения Азербайджана и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в свете избрания  Азербайджана в ряд руководящих и вспомогательных структур этой организации, сообщает 1NEWS.AZ. Говоря о том, в какие именно руководящие и вспомогательные структуры ЮНЕСКО был избран Азербайджан, Эльман Абдуллаев в первую очередь отметил Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, в который Азербайджан вошел на 2010-2014 гг.

Как отметил представитель МИД АР, Азербайджан был избран вице-президентом комитета на шестой  сессии, состоявшейся  в 2011 году в Индонезии.

Абдуллаев также отметил Межправительственный совет Международной гидрологической программы, Межправительственный совет Международной программы развития коммуникаций, Межправительственный комитет по физическому воспитанию и спорту,  Межправительственный комитет ЮНЕСКО по содействию возвращению культурных ценностей странам их происхождения или их реституции в случае незаконного присвоения, а также Межправительственный комитет по охране культурной собственности во время вооруженных конфликтов, в которые страна была избрана на 2011-2015 годы.

«Наряду с этим, Азербайджан избран вице-президентом Генеральной Конференции в рамках 36-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО, состоявшейся 25 октября - 10 ноября 2011 года, заместителем председателя Комитета по аккредитации, созданного в рамках этой конференции (Credentials Committee), докладчиком в Комитете по номинациям (Nomination Committee) и заместителем председателя Административной комиссии», - отметил он.

Коснулся Э.Абдуллаев и деталей сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО. «Азербайджан стал членом ЮНЕСКО в 1992 году и с тех пор сотрудничество с этой организацией из года в год развивается по восходящей линии. Связано это в особенности с широкомасштабной деятельностью первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО. Под лозунгами ЮНЕСКО первая леди Азербайджана проводит мероприятия в сфере охраны в нашей стране материального и нематериального культурного наследия, культуры, образования, биоэтики и других гуманитарных наук, и в то же время осуществляет гуманитарные и благотворительные мероприятия в других регионах мира, в том числе развивающихся и пострадавших от природных катаклизмов странах. Мощный импульс этому сотрудничеству придает активное участие нашей страны в различных программах и проектах, проводящихся в сферах, относящихся к полномочиям ЮНЕСКО (наука, образование, культура и коммуникации)», - сказал он.

Так, по мнению Абдуллаева, стоит отметить участие Азербайджана  в сфере образования в программе «Образование для всех» (Education For All), программе Кафедры ЮНЕСКО и проекте «Сеть ассоциативных школ».

«В сфере науки приоритет имеет сотрудничество в «Гидрологической программе», программе «Человек и биосфера», а также в сфере биоэтики.  Наша страна избрана членом Межправительственного совета международной гидрологической программы (МГП) на 2011-2015 годы, а в 2011 году в Баку состоялась 18-я сессия Международного комитета по биоэтике ЮНЕСКО. В сфере культуры, естественно, основными приоритетами являются охрана материального и нематериального культурного наследия. Избрание Азербайджана в 2010 году на 4-летний период членом Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия и избрание вице-президентом комитета на 6-й сессии данной структуры, состоявшейся  в 2011 году в Индонезии, свидетельствует о престиже и весе Азербайджана в деле охраны нематериального культурного наследия», - считает Абдуллаев.
16490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ