Минрегион согласовал госпрограмму развития СКФО с Минфином и Минэкономразвития, которые ранее отказывались ее поддержать; программа может быть принята к концу 2012 года, при этом объем финансирования может остаться на уровне более 5 трлн рублей, сообщил в интервью РИА Новости замминистра регионального развития Сергей Верещагин.
В августе 2011 года, после внесения Минрегионом в правительство госпрограммы развития СКФО, в Минфине и Минэкономразвития заявили, что не согласовали эту программу. Минфин не устроил предложенный объем финансирования - 3,9 трлн рублей, включая 2,6 трлн из федерального бюджета. Минэкономразвития официально причину не назвал, но эксперты предположили, что причина та же. Позднее в Минрегионе сообщили об увеличении объема финансирования до 5,5 трлн рублей за счет дополнительных частных инвестиций.
"Что касается даты принятия (госпрограммы развития Северного Кавказа). Прогнозные сроки - конец 2012 года, а именно, когда правительством будут одобрены другие отраслевые программы. Впрочем, Северный Кавказ - довольно сложный регион, чтобы делать однозначные выводы", - сказал Верещагин.
Он сообщил, что в новом варианте программы учтены пожелания Минфина и Минэкономразвития об использовании отраслевого принципа планирования, тогда как Минрегион изначально закладывал территориальный принцип. При этом в измененной госпрограмме сочетаются оба подхода - учитываются подготовленные различными ведомствами отраслевые программы (в части, касающейся Северного Кавказа) и одновременно в каждом из семи субъектов СКФО будут приняты программы территориального развития.
"Таким образом, после того, как мы проанализируем и дадим экспертную оценку всем государственным программам других ведомств, мы увидим общий объем средств, которые пойдут на Северный Кавказ отраслям экономики через указанные программы. Это в разрезе - "сверху". С другой стороны, "снизу", у нас будут готовы все программы территориального развития субъектов. Вот после этого мы уже сформируем итоговый вариант нашей государственной программы", - пояснил замминистра.
По словам Верещагина, регионы должны приступить к формированию своих программ территориального развития уже в первом квартале 2012 года. Он также предположил, что формирование общероссийских отраслевых госпрограмм, которые должны учитываться в программе развития СКФО, будет завершено ориентировочно в третьем квартале 2012 года, при этом подчеркнув, что "от Минрегиона это не зависит".
Верещагин не исключил, что общий объем финансирования, с учетом как отраслевых программ, так и территориальных, может в итоге составить более 5 трлн рублей. При этом он добавил, что точные суммы будут известны позднее. "Об этом пока говорить рано", - сказал чиновник.
По его словам, предполагается, что доля бюджетных расходов будет примерно на уровне 30-35%, остальное составят внебюджетные инвестиции.
Государственная программа развития Северного Кавказа согласована и может быть принята до конца года
15535 просмотров