Вестник Кавказа

В Париже прошла протестная демонстрация против принятия Сенатом Франции закона о криминализации отрицания геноцидов

Накануне в Париже состоялся митинг граждан Турции, которые призывали Сенат Франции отвергнуть закон об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян" в Османской империи, сообщает Euronews.

Нижняя палата парламента – Национальное собрание, в середине декабря одобрила законопроект, и теперь документ должен быть одобрен Сенатом, а затем подписан президентом.

Митингующие заявляли об односторонней трактовке исторических фактов. "Это удел историков, которые должны провести исследовательскую работу в обеих странах, а не только в одной. Член парламента, который предложил этот закон побывал в Армении… Прекрасно… Но почему она ни разу не съездила в Анкару чтобы взглянуть на турецкие архивы", – жалуется один из участников митинга.

Анкара обвиняет Никола Саркози в попытке заработать голоса армянской диаспоры в преддверие выборов. Глава МИДа Турции призвал Сенат отвергнуть законопроект. Ранее Комиссия Сената не рекомендовала принимать закон, а его нецелесообразности высказался сам глава Сената Бел.
11370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ