Вестник Кавказа

Сенат Франции может отклонить законопроект о криминализации отрицания "геноцида армян"

Конституционная комиссия Сената Франции сегодня приняла решение, отклоняющее рассмотрение законопроекта криминализации отрицания так называемого "геноцида армян" в верхней палате парламента. Комиссия не поддержала документ и проголосовала за предложение о неприемлемости текста. Это стало ожидаемым решением, с учетом того, что часть членов комиссии еще в мае прошлого 2011 года голосовала против подобного предложения.

Кроме того, во Франции все больше осознают излишнюю политизацию исторического вопроса. Сам председатель Сената Франции Жан-Пьер Бел ранее заявил, что он все больше склоняется к мнению о том, что неправильно принимать закон о криминализации отрицания "геноцида армян", поскольку это сильно навредит отношениям между Турцией и Францией. "Я все меньше и меньше поддерживаю принятие законов относительно исторических событий в парламенте", - сказал глава Сената Бел.

Расклад сил в Сенате относительно "армянского вопроса" далеко не однозначен, поскольку большинство в верхней палате принадлежит социалистам - оппозиции действующего президента Саркози. Примечательно, что сам законопроект был предложен депутатом от правящей партии "Союз за народное движение" (UMP).

Законопроект, рассматриваемый французскими парламентариями, предусматривает наказание за отрицание любого признанного законом Франции геноцида, в том числе и армян, в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро.

Ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО Леонид Гусев назвал принятие нижней палатой парламента Франции закона о криминализации отрицания "геноцида армян" событием, серьезно осложнившим положение на Южном Кавказе.

"Решение французов вызвало бурную реакцию в Турции и Азербайджане и грозит перерасти в нечто большее, чем политическая риторика. Разговоры идут об инициации Турцией принятия законов в разных мусульманских странах о признании геноцидом войны Франции в Алжире. Все это лишь подливает масла в огонь конфликтов на Южном Кавказе, в первую очередь, вредит урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этой ситуации Франция должна покинуть место сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - заявил российский эксперт.

Практически мгновенно на решение французов отреагировал азербайджанский парламент. На последнем в уходившем году заседании Милли Меджлис Азербайджана принял обращение к французскому Сенату, в котором говорилось: "Принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации "геноцида армян" поставит под вопрос объективность ее сопредседательства в МГ ОБСЕ".

По мнению азербайджанских парламентариев, это противоречит европейским ценностям, в особенности правам человека и свободе слова и является проявлением политики двойных стандартов.

В своем обращении азербайджанские депутаты отметили, что, несмотря на открытие турецкой стороной своих архивов времен Османской империи и приглашение армянских историков для проведения совместного объективного исследования событий 1915 года, армянские историки отказались от приглашения.

О том, как признание законопроекта о криминализации геноцида повлияет на отношения Франции с Турцией и Азербайджаном, как ближайшего союзника Анкары, а также на ее роль посредника в нагорно-карабахском конфликте, неоднократно говорилось и в публикациях "Вестника Кавказа".

Так, упоминалось, что союзнические отношения между Азербайджаном и Турцией основываются не только на нефте- и газопроводах, но и на больших человеческих отношениях. Азербайджан и Турция могут начать кампанию по смещению Франции с поста сопредседателя посреднической Минской группы ОБСЕ. Даже если заявленный закон не вступит в силу, этот прецедент поставит под сомнение объективность Франции как посредника в решении конфликта в Нагорном Карабахе.

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган расценил одобрение в нижней палате французского парламента "армянского законопроекта" как "несправедливость и решение, направленное против свободы мысли". По его словам, во Франции депутатами попраны принципы свободы мышления: "Это решение несправедливо больше по отношению к Франции, нежели к Турции. Во Франции теперь нет свободы мышления. Благодарю французских депутатов, выступивших против принятия этого решения".

Подчеркнув, что Турция гордится своей историей, премьер-министр заявил, что историю пишут не в парламентах, и заверил, что тех, кто превратили историю в политический инструмент, не простят ни история, ни народ. А затем пообещал: "Мы сделаем все возможное, чтобы весь мир признал геноцид, совершенный Францией в Африке".
12160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ