Вестник Кавказа

Обвинения в адрес Китая, содержащиеся в новой военной стратегии США, являются абсолютно беспочвенными - представитель минобороны КНР

Официальный представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн комментируя опубликованную Пентагоном новую оборонную стратегию отметил, что мир и стабильность являются общей тенденцией в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а развитие и процветание -- общими чаяниями народов всех стран сообщает агентство Синьхуа. "Мы надеемся, что США идут в фарватере исторического развития, объективно и рационально подходят к Китаю и НОАК (Народно-Освободительная Армия Китая), много работают для содействия развитию отношений между двумя странами и их армиями, а также делу мира и стабильности в этом регионе", - сказал он.

Гэн Яньшэн отметил, что Китай принял во внимание опубликованную США новую оборонную стратегию и будет плотно следить за влиянием, которое оказывает переориентация американской стороной военной стратегии на ситуацию с безопасностью в АТР и на всей планете.

По его словам, обвинения в адрес Китая, содержащиеся в новой военной стратегии США, являются абсолютно беспочвенными. Всем известно, что стратегические замыслы Китая в оборонном и армейском строительстве являются последовательными и ясными. Мирное развитие Китая дает международному сообществу, в том числе и США, шанс и не является вызовом.

В опубликованной Пентагоном новой оборонной стратегии отмечается, что в перспективе Китай, который станет региональной державой, будет в силах разными средствами негативно влиять на экономику и безопасность США. Китай продолжает искать асимметричные меры в целях противостоять возможностям переброски вооруженных сил США. Кроме того, минобороны США по мере усиления китайской военной мощи потребовало от Китая прояснить свои стратегические замыслы. Согласно докладу, ВС США будут и дальше усиливать свою дипломатическую, экономическую и военную деятельность в АТР и сохранять стабильность в этом регионе путем поддерживания связей с союзниками и партнерами в Азии.
11155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ