Вестник Кавказа

Эрдоган назвал преждевременным вывод американских войск из Ирака

Эрдоган назвал преждевременным вывод американских войск из Ирака
© Фото: Сайт президента Турции
США сделали большую ошибку с выводом своих войск из Ирака, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, на пресс-конференции в Анкаре со своим норвежским коллегой Йенсом Столтенбергом Эрдоган напомнил, что и ранее предупреждал президента и вице-президента США об ошибочности подобного шага.

«На установление в Ираке демократического режима потребуются годы, и для становления стабильного государства присутствие американских войск пока было необходимо», - сказал он.

 Турецкий премьер с сожалением отметил, что в настоящее время в Ираке очень сложная ситуация, «в любой момент там могут вспыхнуть межконфессиональные конфликты». «Эта страна может быть втянута в пучину неуправляемого противостояния. Турция, как  соседняя страна, не может оставаться безучастной к происходящим в Ираке событиям», - подчеркнул Эрдоган. По его словам, к решению проблем в Ираке, он намерен привлечь и Иран.

Глава турецкого Кабинета коснулся также ситуации в Сирии. По его словам, в этой стране «правит кровожадный режим, который продолжает проливать кровь своего народа». «Уже тысячи человек стали жертвами кровопролития в Сирии. Там действительно сложилась невыносимая ситуация», - заявил Эрдоган.

Возвращаясь к иранской тематике, стоит отметить, что по сообщению турецкой прессы, в среду Эрдоган обсудит в Анкаре с председателем иранского парламента Али Лариджани ситуацию в Ираке, где после вывода американского военного контингента резко обострились  отношения между шиитами и суннитами.

Политики-сунниты обвиняют премьер-министра страны, шиита Нури аль-Малики в узурпации власти, взятии под контроль силовых структур, недопущении политических оппонентов к управлению государством и в заговоре с Ираном.

По статистическим данным, сунниты составляют меньшинство (около 35%) населения в Ираке. В период правления Саддама Хусейна они играли ведущую роль в политической жизни страны, однако после его свержения господствующее положение в структурах власти заняли шииты.
9725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ