Вестник Кавказа

Год ушедший и год наступивший – Расим Мусабеков

Год ушедший и год наступивший – Расим Мусабеков
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В наступившем году ИАА "Вестник Кавказа" подводит итоги года минувшего и составляет прогнозы на 2012-ый.
По мнению депутата Милли меджлиса (парламента Азербайджана), политолога Расима Мусабекова, 2011 год запомнился "арабской весной" и демократическим всплеском в России.

"Во-первых, это, конечно же, "арабская весна", события в Тунисе, Египте Ливии. Наверное, это были наиболее привлекавшее внимания события, вынесенные в заголовки всех СМИ. Еще конец года ознаменовался неожиданным демократическим всплеском в России. Для меня эти события главным образом привлекли внимания с точки зрения политической", - сказал он.

В Азербайджане же, по мнению эксперта, 2011 год запомнится принятием республики в Совбез ООН и победой на Евровидении. "Среди событий, которые будут иметь долговременное значение, я думаю, это подписание соглашения с Турцией о строительстве трансанатолийского трубопровода", - отметил Расим Мусабеков.

Что касается ожиданий от года 2012, то, по словам депутата азербайджанского парламента, прогнозы, которые чаще всего даются, бывают либо банальными, либо не исполняемыми. "На ближайший год, я не жду каких-либо подвижек в карабахском урегулировании. По всей вероятности и в России ситуация вокруг выборов не так быстро "устаканится". Во всяком случае, тут трудно давать какие-либо прогнозы. В целом год, на мой взгляд, будет достаточно неспокойным в мире. Определенные "облака угроз" накапливаются над Ираном. Разразятся ли эти облака настоящей грозой сказать сложно, но можно сказать, что тревожные ожидания усиливаются. Хотелось бы, чтобы каких-то форс-мажорных обстоятельств не случилось", - заключил азербайджанский политолог.
19870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ