Вестник Кавказа

Приняты изменения в форме удостоверения личности гражданина Азербайджана и правилах его получения

Милли Меджлис Азербайджана внес в законодательство страны поправки, предусматривающие новые правила получения и пользования гражданами удостоверения личности, сообщает 1news.az.

Согласно поправкам, внесенным в закон «Об удостоверении личности гражданина Азербайджана», граждане Азербайджана смогут выезжать за рубеж с новыми удостоверениями личности.

Каждый гражданин страны в течение месяца после исполнения 15 лет или принятия азербайджанского гражданства должен получить удостоверение личности. Кроме того, удостоверение личности будет выдаваться сроком на десять лет, а лицам, которым исполнилось 55 лет, оно будет выдаваться на неограниченный срок. В удостоверении личности наряду с другой информацией будет размещен индивидуальный идентификационный номер и фотография, соответствующая требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО). В электронный носитель (чип), помещенный в удостоверении личности, наряду с указанной выше информацией будет включена информация об имени и фамилии лица, если они изменились, прежние имя и фамилия, место рождения, семейное положение, рост, цвет глаз, отношение к воинской обязанности, имена и фамилии родителей владельца удостоверения, имя и фамилия мужа (жены) гражданина, имена и фамилии детей, сертификаты, утвержденные по желанию лица электронной подписью, информация о создании или проверке электронной подписи, выданной аккредитованным центром сертификационных услуг, и др. информация.

Поправки вступят в силу с первого января 2014 года. В этой связи, удостоверения личности, выданные до первого января 2014 года, остаются в силе до достижения 25, 35, 50 лет или же до изменений в имени, фамилии, отчестве гражданина, семейном положении, воинской обязанности, а также до утери, непригодности удостоверения личности или же в случае выявления ошибок в информации, содержащейся в удостоверении.

Согласно действующему по настоящее время законодательству, удостоверения личности выдаются лицам, достигшим 16-летнего возраста, а по достижении 25, 35 и 50 лет гражданин должен менять их.
19215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ