Генеральный директор нефтеперерабатывающего комбината в Бендер-Аббасе Хашем Намур в ходе посещения предприятия послом Японии в Иране Киниши Комано заявил, что в области реализации нефтяных проектов и их инженерно-технического обеспечения Иран вышел на уровень самодостаточности, сообщает Iran News со ссылкой на агентство ИРНА. Хашем Намур подчеркнул, что благодаря усилиям отечественных специалистов Иран обеспечивает до 65% своих потребностей за счет внутренних ресурсов.
Начальник комбината отметил, что министерство нефти прилагает все усилия к тому, чтобы при строительстве новых нефтеперерабатывающих заводов максимально использовать внутренние возможности страны.
В свою очередь Киниши Камано положительно оценил успехи, достигнутые иранскими специалистами на нефтеперерабатывающем комбинате в Бендер-Аббасе, и заявил, что результаты деятельности иранских инженеров и специалистов в самых разных областях и, в частности, в области нефтяной промышленности заслуживают одобрения. Японский дипломат выразил надежду на широкое присутствие японских компаний в Иране, в частности в Бендер-Аббасе, и на их плодотворное сотрудничество с иранскими партнерами после устранения проблем, связанных с введенными в отношении Ирана санкциями.