Вестник Кавказа

«Лукойл» обзаведется транспортно-монтажной баржей, не имеющей аналогов в Каспийском регионе

«Лукойл» обзаведется транспортно-монтажной баржей, не имеющей аналогов в Каспийском регионе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
ООО Palmali (Ростов-на-Дону) подписало с ОАО "ЛУКОЙЛ" долгосрочный договор фрахтования и приступило к строительству транспортно-монтажной баржи (ТМБ), оснащенной самоходным краном на пневматическом ходу, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Palmali.

С учетом сроков строительства рассмотрен вариант строительства, предусматривающий межзаводскую кооперацию. Строительство двух полукорпусов запланировано на судостроительной верфи "Бешикташ" (Ялова, Турция), окончательная стыковка и монтажные работы - на одном из судостроительных предприятий в Астрахани (Россия).

В соответствии с техническим заданием "ЛУКОЙЛ", баржа предназначена для эксплуатации в Каспийском регионе с возможностью передислокации в другие регионы. Главные размерения, система позиционирования, грузоподъемность и минимальная осадка баржи в грузу, допустимая для прохода Волго-Каспийского канала, не имеют аналогов в Каспийском регионе.

Несамоходная транспортно-монтажная баржа Т-образной формы предназначена для обеспечения надвижки тяжеловесных крупногабаритных верхних строений морских стационарных платформ, их транспортировки и монтажа на опорное основание методом "float-over" весом до 13 000 тонн, забивки свай опорных оснований, забивки водоотделяющих колонн, установки переходных мостов и других краново-монтажных операций.

Длина основного понтона баржи - 140 метров, ширина основного понтона - 30 метров, длина аутригера - 40 метров, ширина аутригера - 16 метров, высота борта - семь метров, ширина баржи с аутригерами - 62,12 метра.

Оффшорный мобильный стреловой кран на пневматическом ходу будет установлен на палубе баржи для выполнения монтажных (в том числе, установка переходных мостов между платформами) и сваебойных работ в море. Грузоподъемность крана при работе с судами снабжения (перегрузка и монтаж переходного моста) на вылете 20 метров - 400 тонн, при забивке свай на вылете 42 метров - 150 тонн, при работе с судами снабжения (выгрузка свай) на вылете 33 метров - 150 тонн.

Технологическая якорная система позиционирования обеспечивает позиционирование ТМБ с точностью (+/-) 0,5 м.

Группа компаний "Palmali" осуществляла надзор за строительством морского перевалочного комплекса "Юрий Корчагин" и в настоящее время является оператором комплекса. В 2010 году ООО "Палмали" (группа компаний "Палмали") приступило к перевозкам нефти с введенного в эксплуатацию морского перевалочного комплекса "Юрий Корчагин" в северной части Каспийского моря.
16860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ